Variedad universal de patatas Gala: rendimiento, sin pretensiones, almacenamiento prolongado

La papa ha tomado el lugar del "segundo pan" por mucho tiempo y con firmeza. Ninguna familia moderna en muchos países del mundo puede prescindir de este tubérculo.

En presencia de una dacha o un cuadro, muchos intentan cultivar papas caseras.

No es de extrañar, ya que tiene lo mejor, en comparación con las compras, el gusto, no se procesa por medios nocivos para potenciar el crecimiento. Además, hay muchas variedades adecuadas para este propósito.

Al elegir una variedad para plantar, cada uno se guía por sus propios criterios. Pero la mayoría de las veces los rendimientos son decisivos, agrotécnicos simples y sin pretensiones en el cuidado, resistencia a enfermedades y plagas, buena calidad de mantenimiento.

Todas estas virtudes son variedades de papa Gala.

Nombre de la variedadGala
El período de maduración75-80 días
Contenido de almidón14-16%
Peso de tubérculos comerciales100-140 gr
Número de tubérculos en el arbustohasta 25
Productividadhasta 700 q / ha
Cualidades del consumidorbuen gusto, permanece moderadamente firme y casi no cambia de color después de la cocción
Manteniendo85-90%
Color de la pielamarillo
Color de la pulpaamarillo
Regiones de cultivo preferidasen toda Rusia, cualquier suelo
Resistencia a las enfermedadeses propenso a la rizoctonia
Peculiaridades de crecerresponde bien al riego y la alimentación, 10-12 días antes de la cosecha, las partes superiores deben cortarse, esto aumentará la vida útil de los tubérculos
OriginadorNORIKA GMBH (Alemania)

Características selectivas

Las papas vienen del sur de América. En nuestra región, cultivamos activamente el acero a mediados del siglo XIX. Para la historia de la cría, se criaron más de 11,000 variedades de papa.

Variedad de Gala fue criada por criadores alemanes como Universal para crecer en cualquier suelo y condiciones climáticas. Es decir, las papas de esta variedad se pueden cultivar en cualquier región.

Además, la variedad ha mejorado el rendimiento, buena resistencia a la mayoría de las enfermedades y madurez media. Cómo cultivar variedades tempranas de papas, lea aquí.

Atención por favor. La principal ventaja del grado Gal es el rendimiento significativo. Entonces, de un arbusto puede obtener hasta 25 unidades de papa, en promedio 10 ㅡ 15 piezas, o hasta 700 centners por hectárea.

La tabla a continuación proporciona información sobre los rendimientos de otras variedades medianas-tempranas:

Nombre de la variedadProductividad
GalaDe 1 hectárea es posible recolectar 700 centners.
El Príncipe NegroDe 1 hectárea es posible recolectar alrededor de 100 centners.
NevskyDe 1 hectárea recibe de 400 a 600 centners.
SmuglyankaRecolectan alrededor de 480 quintales por hectárea.
RamosDe 1 hectárea es posible recolectar de 370 a 420 centners.
TaisiaDe 1 hectárea es recogida de 430 centners.
Rodrigo450 quintales por hectárea.
Caprice350 - 600 centners por hectárea.
Red FenteziEs posible recolectar de 180 a 320 centners por hectárea.
Svitanok Kiev200-300 quintales por hectárea.
gastrónomoUn promedio de 400 quintales por hectárea.
Potato Gala se refiere a variedades que tienen una madurez promedio de tubérculos.

Si necesita variedades que maduren tarde o temprano, lo invitamos a que se familiarice con sus características en las secciones relevantes del sitio. Le presentamos a su atención variedades de papa maduras tardías.

Variedad de patatas Gala: descripción y foto

Patatas Gala se clasifica como variedades de mediana edad, la maduración completa se produce durante 65 ㅡ 80 días.

Los tubérculos son en su mayoría de forma ovalada lisa, con pocos ojos. La corteza es amarilla, el interior del tubérculo también es amarillo. Peso promedio de un tubérculo 70 ㅡ 120 gramos.

Una foto brillante de la papa Gala:

Esta papa es una cantina. Tiene un sabor maravilloso Cuando cocina, no se desmorona y no cambia de color.La composición de pequeñas cantidades de almidón de tubérculo (12 ㅡ 14%) y alto contenido de caroteno.

Gracias a la forma correcta y una cantidad menor de patatas daños Gala es adecuado para la limpieza mecánica. Los tubérculos Gala son resistentes al daño mecánico. Lo que facilita el transporte y hace posible la recolección mecanizada.

La siguiente tabla muestra los datos para otros cultivares de mediana temprana para la comparación:

Nombre de la variedadPeso de los tubérculos básicos (gramos)Manteniendo
Labella78-10298%
Queen Anna80-15092%
Tiras116-14093%
Chica gitana100-13092%
Toscana90-12593%
Laura90-15090%
Krona100-13096%
Lileia100-20090%
Guapo90-16597%
Natasha95-13593%

Cultivo y almacenamiento

El cultivo de esta variedad es simple. El material de aterrizaje se selecciona en un tamaño pequeño. Para una mejor germinación de las semillas se calientan> en el sol durante 2-3 días antes de la siembra. profundidad de empotramiento óptimo de 10-15 cm, mientras que la distancia entre los agujeros del orden de 75 cm. El desarrollo del sistema radicular del suelo ayuda a refugio brotes jóvenes.

Se logra una gran productividad al regar abundantemente. Pero el tipo de suelo puede ser cualquiera. Es útil para hacer fertilizante. Para un buen resultado suficientes papas para alimentar el segundo aporque, también se puede añadir fertilizantes para el suelo durante la siembra.

Por lo general, después de la siembra, los brotes aparecen casi simultáneamente. La planta no crece muchoArbustos de altura media con tallos semi-rectos. Es útil tratar las patatas de siembra con soluciones especiales contra las plagas y mejorar el crecimiento.

Hay muchas formas de cultivar papas. Hemos preparado para usted muchos artículos interesantes sobre tecnologías holandesas, cultivo de papas en sacos y barriles.

Es importante Durante 10 ㅡ 12 días antes de la cosecha, las partes superiores deben eliminarse. Esto aumentará la vida útil de los tubérculos.

Variedad de Gala se mantiene bien en invierno. Hasta el 90% de los cultivos de raíces con la elección correcta de la ubicación y la creación de ciertas condiciones se conservan hasta la primavera.

Enfermedades y plagas

Potato Gala es bastante resistente a muchas enfermedades y derrota al escarabajo de Colorado. Baja sensibilidad al cáncer, sarna, fusariosis, verticilosis, alternaria.

Los más vulnerables a la derrota por rizoctonia. Esta enfermedad fúngica afecta el tallo en su parte inferior y raíces. Lo mejor es seguir las medidas preventivas para combatir la enfermedad. Es decir, periódicamente procesa los tallos con preparaciones especiales.

También es necesario controlar regularmente los arbustos de patata para detectar la presencia de hojas retorcidas. La torsión es causada por un virus.Los tubérculos del arbusto afectado se pueden comer, pero no deben usarse como semillas, para no propagar el virus.

A veces ocurre en el tizón tardío de la papa. También es mejor tratar profilácticamente con medios especiales.

Si surgen problemas, rociar con fungicidas, herbicidas e insecticidas ayudará.

Las papas del grado Gala son adecuadas para el cultivo en cualquier suelo. Da un buen y numeroso cultivo. Tiene excelentes características de sabor.

La variedad es resistente a muchas enfermedades. Es fácil de cuidar y adecuado para crecer tanto a escala industrial como en las condiciones de una residencia de verano. Satisface con la maduración temprana y la larga vida útil.

A pesar de la buena resistencia de la variedad a la derrota del escarabajo de Colorado, es posible que necesite información sobre medidas efectivas para combatirla.

Lea todo sobre remedios caseros y químicos.

Los medicamentos más efectivos son:

  • Aktara.
  • El regente
  • Corado.
  • Prestige.

Además, le sugerimos que se familiarice con otras variedades de papas que tienen diferentes períodos de maduración:

Madurez tempranaLa maduración mediaCampesinos tardíos
LigaGiganteNikulinsky
MilenaYankaAstérix
ElmundoNiebla LilaCardenal
SerpánokAjourSlavyanka
Hierro fundidoDesireeRocco
RozanaSantanaIvan Yes Marya
ArtemisaToscanaPicasso

Loading...

Deja Tu Comentario