Español rusificado: ¿en qué comenzó el país a cultivar papas por primera vez?

La papa es uno de los cultivos más famosos en el mundo. Es una de las cinco plantas alimenticias más importantes, junto con el maíz, el arroz, el trigo y, entre los cultivos no cerealeros, ocupa el primer lugar.

Se cultiva en más de 100 países en todo el mundo. Muchos de ellos, incluida Rusia, cultivan patatas no solo para el consumo, sino también para exportar al exterior.

En el artículo aprenderemos en detalle sobre la historia de los cultivos de raíces, comparemos los rendimientos de la papa en los países donde es más popular.

Historia

¿En qué parte del mundo cultivamos papas? Una papa nativa de América del Sur, donde incluso ahora puedes conocer a su ancestro salvaje. Los científicos creen que esta planta a recuperar antiguos indios comenzaron hace unos 14 mil años. En Europa, él estaba en la mitad del siglo XVI, traído por los conquistadores españoles. Al principio, sus flores fueron cultivadas con fines decorativos, y los tubérculos fueron a alimentar al ganado. Solo en el siglo XVIII fueron utilizados como alimento.

La aparición de las patatas en Rusia se asocia con el nombre de Pedro I, en ese momento era una delicadeza exquisita corte, y no un producto en masa.

Distribución de patatas era más tarde, durante la segunda mitad del siglo 19. Esto fue precedido por "disturbios de patata", causada por el hecho de que los agricultores se ven obligados a plantar patatas en las órdenes del rey, no sabía cómo comer y comió frutos venenosos, tubérculos y no es útil.

También recomendamos ver un video sobre la historia de las papas:

Foto de la bandera

Y aquí está la bandera del país, que comenzó a cultivar patatas.

Condiciones y lugares de cultivo

Ahora las papas se pueden encontrar en todos los continentes, donde hay tierra. El más adecuado para zonas de crecimiento y de alta productividad considerados climas moderados, tropicales y subtropicales. Este cultivo prefiere clima fresco, la temperatura óptima para la formación y desarrollo de los tubérculos - 18-20 ° C. Por lo tanto, en los trópicos, planta en los meses de invierno, y en las latitudes medias - a principios de primavera.

En algunas regiones subtropicales, el clima permite que las papas crezcan durante todo el año, con un ciclo de rocío de solo 90 días. En las condiciones frías del norte de Europa, la recolección generalmente se lleva a cabo 150 días después de la siembra.

En el siglo 20, el líder mundial en la producción de papa fueron Europa. Desde la segunda mitad del siglo pasado, el cultivo de la papa comenzó a extenderse en los países del sudeste de Asia, India y China.En la década de 1960, India y China producían conjuntamente no más de 16 millones de toneladas de papas, y a principios de los años 90 China se mantuvo en la cima, lo que continúa manteniéndose hasta ahora. En total, en Europa y Asia, más del 80% de la cosecha mundial se cosecha, mientras que un tercio proviene de China e India.

Productividad en diferentes países

Un factor importante para la agricultura es el rendimiento de los cultivos. En Rusia, este indicador es uno de los más bajos del mundo, con un área de siembra de alrededor de 2 millones de hectáreas, el rendimiento total es de solo 31.5 millones de toneladas. En la India, de la misma área rinde 46,4 millones de toneladas.

La razón de tan bajo rendimiento es el hecho de que más del 80% de las papas en Rusia son cultivadas por los llamados pequeños propietarios no organizados. El bajo nivel de equipamiento técnico, la rara implementación de medidas de protección, la falta de materiales de siembra de calidad, todo esto afecta los resultados.

Países europeos, los Estados Unidos, Australia, Japón. Esto se debe principalmente al alto nivel de soporte técnico y la calidad del material de siembra.El récord mundial de rendimientos pertenece a Nueva Zelanda, donde es posible recolectar un promedio de 50 toneladas por hectárea.

Líderes en cultivo y producción

Aquí hay una tabla con la designación de países que cultivan raíces en grandes cantidades.

País Cantidad, millones de toneladasÁrea de plantación, millones de hectáreasProductividad, toneladas / hectárea
China965,617,1
India46,4223,2
Federación Rusa31,52,115
Ucrania23,71,318,2
Estados Unidos200,4247,6
Alemania11,60,2448
Bangladesh90,4619,5
Francia8,10,1746,6
Polonia7,70,2827,5
Holanda7,10,1644,8

Exportaciones

En el comercio internacional, el líder mundial es Holanda, que representa el 18% de todas las exportaciones. Alrededor del 70% de las exportaciones holandesas son patatas crudas y productos elaborados a partir de ella.

Además, este país es el mayor proveedor de patatas de siembra certificadas. De los tres productores más grandes, solo China, que ocupa el quinto lugar (6,1%), se ubicó entre los 10 primeros exportadores. Rusia e India prácticamente no exportan los productos producidos.

PaísExportación, mln $ (% de las exportaciones mundiales de patatas crudas), 2016
Holanda669,9 (18%)
Francia603,4 (16,2%)
Alemania349,2 (9,4%)
Canadá228,1 (6,1%)
China227,2 (6,1%)
Bélgica210,2 (5,7%)
Estados Unidos203,6 (5,5%)
Egipto162 (4,4%)
Reino Unido150,9 (4,1%)
España136,2 (3,7%)

Uso

Según las estimaciones de las organizaciones internacionales, alrededor del 2/3 de toda la papa producida se consume en alguna forma por las personas, el resto se destina a la alimentación del ganado, a diversas necesidades técnicas y a las semillas.En el campo del consumo mundial es ahora hay un cambio a partir del consumo de patatas frescas a los productos transformados de los mismos, tales como patatas fritas, patatas fritas, copos de patata triturados.

En los países desarrollados, el consumo de papa está disminuyendo gradualmente, y en los países en desarrollo está aumentando constantemente. Inexpensive y sin pretensiones, este vegetal produce buenos rendimientos de las zonas más pequeñas y proporcionar nutrición útil. Por lo tanto, las patatas se plantan cada vez más en áreas con tierra limitada y abundante todos los años de expansión de la geografía de crecimiento del cultivo y el aumento de su papel en el sistema agrícola mundial.

Mira el video: Biblical Series V: Cain and Abel: The Hostile Brothers

Loading...



Deja Tu Comentario